Психотехники, культы и мифы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Показать всё, что скрыто


Участников: 4

    Управление энергопотоками организма для исцеления

    vasilybu
    vasilybu
    Admin


    Сообщения : 134
    Дата регистрации : 2011-07-26

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  vasilybu Чт Авг 25 2011, 21:35

    А уж мудры можно применять где угодно и когда угодн. Есть там мудры и для нормализации работы нервной системы. Почему говорю об этом? Смотрю новые комментарии на сайте Лотоса и вижу, что даже раньше спокойные комментаторы переходят в контрнаступление, поддаются на всякие провокации, юмор оставляют побоку, ведут себя, ну, как в взбесившемся стаде. Видимо, обострение на данном этапе "просветления". Smile

    Там мудры не помогут. Это всё равно как сидеть в психдоме месяцами, пусть даже и потешаясь над пациентами, и пытаться какие-то припарки себе делать для самоконтроля. Всё равно людей железных не бывает, с течением времени по обратной связи психдом достаёт.

    Быть может нормальнее как раз каким-то образом "разрешить ситуацию" в какую-нибудь сторону, чем пытаться в неё вживаться. Каждый для себя, конечно, решает.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Пт Авг 26 2011, 08:02

    Vasilybu, что напрасно спорить, сколько людей, столько может быть и мнений. Каждый - своим путём!
    Насчёт "ручек", они ведь не чужие, свои ручки-то, и работа энергии в проблемных местах ох как чувствуется.
    Прошу простить, пока диалоги прекращаю, хочу переключиться на другое, да и выборку из цитат надо продолжить. Спасибо. Smile


    Последний раз редактировалось: Chel (Пт Авг 26 2011, 16:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Роберт Брюс Работа с энергией, частные находки

    Сообщение  Chel Пт Авг 26 2011, 09:19

    …ещё одно развитие упражнения "набор-излучение".
    Смысл такой: а зачем вообще "разбивать" энерго-упражнение на работу с отдельными центрами? Объёмы можно ощущать по-разному. В частности, можно ощущать всё своё тело как один энергоцентр. Итого мы получаем упражнение "лампа накаливания" или "лампочка Ильича"

    "Нитью накаливания" лампы, по которой "идёт вселенский ток", можно представить себе всю заднюю поверхность тела, начиная от макушки и кончая пятками. Т.е. получается даже не "нить", а широкая такая "лента накаливания", захватывающая, в частности, и заднюю поерхность рук тоже. "Ток" идёт по "ленте", которая, согласно закону Ома , составляет ему сопротивление, в результате чего раскаляется и светит "сферическими волнами" ровно во все стороны, короче, так, как положено лампочке.

    Ну, разве что отличие от лампочки в том, что "течение тока" осуществляется с помощью "набора энергии" на вдохе через макушку и пятки. Т.е. в основном на вдохе, хотя можно представлять себе и непрерывный набор энергии как на вдохе, так и на выдохе.

    Это самый лучший вариант - непрерывный набор и непрерывное излучение. Дыхание просто "помогает" "набирать энергию" для "течения тока".

    24 11 2008, 04:10



    Сейчас типа зима, уже близится Новый год, и , видимо, в связи с этим в моей практике родилось оригинальное празднично-новогоднее энерго-упражнение, которое я назвал "раджа-ёлка" (творческий сплав ёлки и раджа-йоги) . Я лично с ним экспериментирую уже несколько дней, и могу сказать, что мне оно нравится. Может быть, понравится и кому-то из вас. Кстати, я проверил по гуглу: сочетания "раджа-ёлка" и "раджа ёлка" там ни разу не встречаются, так что первооткрывание этого термина я закрепляю за собой (й-йес! )

    Вступление: представляем себе ёлку высотой примерно в два-три этажа. У ней, естественно, имеется также и развитая корневая система, уходящая вглубь земли примерно метра на полтора-два. Вот примерно с размахом по высоте этой воображаемой ёлки, ствол которой совмещён с "нашим" позвоночником "мы" и выполняем следующие действия с использованием универсальных навыков по осознанию тела.

    1. На вдохе "поднимаем" энергию из-под земли от корней ёлки по е¬ё стволу через копчик, по позвоночнику, выбрасывая её вверх через макушку так, чтобы она "долетела" на излёте до самой верхушки ёлки.

    2. На выдохе позволяем энергии "стечь" вниз от верхушки ёлки по её "веткам", в которые чудесным образом оказываются "встроены" "наши" руки и ноги, в землю к корням ёлки.

    Далее с началом следующего вдоха энергия стягивается по корням к стволу, и весь цикл 1-2 повторяется. Дыхание расслабленное, достаточно глубокое, но можно и в обычном темпе. Упражнение можно делать от нескольких минут до получаса за один подход.

    Технические пояснения:
    - "стекание" энергии производится сквозь руки и ноги (не по их поверхностям), акцент внимания делается на точках вытекания, которыми являются центры ладоней и центры стоп.
    - точками втекания можно представлять плечи, откуда энергия течёт сквозь руки а также по бокам тела стекает к ногам. Но заострять внимание на "механике" этого "процесса" не следует.
    - также не следует заострять внимание на "механике" того, как энергия выводится за пределы тела в крайние положения "верхушки" и "корней" ёлки (см. "смысл упражнения" ниже)
    - одним из вариантов оформления прохождения энергии в этом упражнении является визулизация, принятая в упражнении Роберта Брюса "отскок энергии". Если вкратце, то энергия/осознание могут быть оформлены в виде ярко светящегося шарика размером с теннисный мячик. Когда энергия "подскакивает" вверх, достаточно одного такого "мячика". Когда же энергия падает вниз, можно его "разделять" в верхней точке на четыре мячика для соответствующей их проводки через ноги и руки.
    - упражнение можно выполнять в любом положении: стоя, сидя, лёжа, прогуливаясь пешком.

    Смысл упражнения:
    - одним простым упражнением быстро активизировать/разогреть следующие важные аккупунктурные точки в теле: копчик, макушка (на вдохе) а также центры ладоней обеих рук и центры ступней обеих ног (на выдохе).
    - "прочистить" внутрипозвоночный канал (на вдохе) а также внутренние объёмы обеих рук и обеих ног (на выдохе).
    - раздвинуть границы осознания за пределы объёма тела до куда большего объёма ёлки, устранив таким образом ощущение "запертости" в теле (если таковое имелось на момент начала упражнения).
    - (поэтический) соединить небо и землю в своём теле на одном дыхании.
    - (праздничный) почувствовать праздничное настроение, представив себя сверкающей новогодней ёлкой.
    - (свободолюбивый) убедиться в том, что это сочинённое на ходу и бесплатное упражнение, занимающее один цикл дыхания, "работает" лично для вас не хуже а может даже лучше, чем ранее проданное вам на дорогих курсах упражнение якобы из "древней традиции", которое занимает полчаса сложной ритуальной последовательности действий. Подумайте над тем, что, возможно, вы платили и засирали себе мозги у своих патентованных гур напрасно.

    Всё просто: истины об осознании тела доступны любому человеку из его непосредственного опыта. Это я вижу на примере Роберта Брюса. И это же вижу на своём собственном примере. Попробуйте сами поэкспериментировать, и у вас тоже получится сделать что-то удачное, если имеется в наличии немного мозгов, воображения и жизненной силы в теле. Удачи в практике!

    Я во всех упражнениях, представленных в этой теме, ориентируюсь только на осознание тела. А оно является базовым ощущением и ни на что не подразделяется. Все употребляемые визуализации и прочее - это только вспомогательные "костыли", применяемые для того, чтобы помочь так или иначе побыстрее и поэффективнее вызвать эффект осознания тела. Когда же он "нащупывается", то костыли можно отбрасывать и "работать" с тем, что "нащупано", непосредственно.

    Я не люблю "воспевать" тот или иной "костыль", "увековечивать" его, создавать классификацию костылей и т.д. Типа: такая энергия, сякая энергия. Я специально делаю произвольные упражнения и даю им названия с юморком, чтобы в них сразу была заложена лёгкость и отсутствие монументальности.

    Ход мысли такой: я всю жизнь как и любой более-менее нормальный чел прожил без иней, яней, первоэлементов, фэньшуя и прочего фольклора. И вроде бы мне это не мешало. Соответственно, нет никакой причины мне как взрослому человеку примерять на себя какие-то не имеющие в моей жизни места чужие концепции и одежды.

    С другой стороны, я прекрасно ощущаю разницу между тем, насколько я могу хорошо и точно осознавать и владеть руками (особенно правой) и лобной части головы ПО СРАВНЕНИЮ с тем, насколько менее хорошо и точно я могу осознавать и владеть, затылочной частью головы, позвоночником и стопами ног (к примеру).

    И как бы весь образ жизни типичного человека построен так, что возникает и ПОСТОЯННО СТИМУЛИРУЕТСЯ этот довольно сильный дисбаланс.

    Я всего лишь пытаюсь сгладить этот дисбаланс, искусственно пытаясь осознавать весь объём тела сразу, либо "тусуясь" по разным его областям. Меня в общем-то больше ничего, кроме этого, в области, условно говоря, "раджа-йоги" и не интересует.

    Осознание тела может выводить на разные "энергетические" ощущения - чувство тепла, тяжести, вибрации, в конце концов, может стимулироваться остановка мысли и даже возникновение осознанных сновидений. Но это всё следствия, и я им даю свершаться так, как они "хотят". Они все по-своему приятны и позитивны, если стремиться именно к балансу, а не стимулировать ту или иную часть тела "безбашенным образом", создавая/усиливая дисбаланс.

    В общем, это всё от самочувствия зависит. Человек что-то пробует, получает отклик, вносит коррективы и т.д. Например, чел чувствует, что после какого-то упражнения он чувствует приятное "раскрытие" каких-то центров, но при этом и лёгкое (неприятное) головокружение или какую-то субъективную неустойчивость. Но он помнит по своему прошлому опыту, что если сконцентрироваться на области пупка и "подышать" через него, то возникнет комфортное ощущение тепла, сбалансированности и покоя. Таким образом, получается, что у него есть такой вот навык для быстрого приведения себя "на базу", с помощью которого он может быстро корректировать те или иные свои проявления.

    А что ещё, собственно, человеку надо (от осознания тела)? Мне лично в лом нагружать его ещё какими-то дополнительными смыслами/задачами. Хотя вполне вероятно, что если бы я родился китайцем, я бы как-то по-другому считал. Если это сравнить с тем, как, например, средний китаец относится к чаю и как я отношуюсь к их чаю, когда употребляю его ...
    Продолжение следует
    vasilybu
    vasilybu
    Admin


    Сообщения : 134
    Дата регистрации : 2011-07-26

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  vasilybu Пт Авг 26 2011, 18:19

    Сейчас так перечитываешь, и как-то немного "неудобно" - наива много чувствуется, который завязан в основном на странность обращения моих постов непонятно к кому, в то время как реально аудитория на ариоме известно какая, и какой-то "контакт" с кем-либо там возникал исключительно редко и только на каких-то точечных моментах. Соответственно, с одной стороны "тон повествования" взят несколько искусственно, ведь приходится писать как "в дневнике" - для себя же, но, с другой, я как и каждый чел по определению существо социальное, т.е. всё же какой-то отклик хочется иметь, но как бы заранее понятно, что он чаще будет или никакой или не адекватный тому, чего бы хотелось мне. И это само по себе раздражало, типа чего я сам-то тут пытаюсь делать, "меча икру" каких-то своих мыслей непонятно где и перед кем. Хочу типа найти какой-то отклик? Сейчас типа найду - придёт какой-нибудь очередной шизик, состоится очередная никчёмная беседа "с подковырками" и желанием поскорее от неё избавиться. И этот "дух" в тех постах чувствуется. Smile

    Я вообще несколько удивляюсь, и, разумеется, мне приятно, что вас, например, эти посты заинтересовали настолько, что вы их перечитываете и перепечатываете. Вы ведь прекрасно представляете, что мой подход к "энергетике" даже в отличии от вашего довольно "не серьёзен". Т.е. я "энергетическую работу" больше пытаюсь превратить в нечто вроде "увлекательной игры" чем во что-то, нагруженное какими-то "тяжёлыми смыслами" и "целями достижения".

    Вот это моё высказывание мне близко и сейчас, т.е. вот, например, "цель" использования "энергетических практик", которую я считаю вполне практичной и достойной:

    С другой стороны, я прекрасно ощущаю разницу между тем, насколько я могу хорошо и точно осознавать и владеть руками (особенно правой) и лобной части головы ПО СРАВНЕНИЮ с тем, насколько менее хорошо и точно я могу осознавать и владеть, затылочной частью головы, позвоночником и стопами ног (к примеру).

    И как бы весь образ жизни типичного человека построен так, что возникает и ПОСТОЯННО СТИМУЛИРУЕТСЯ этот довольно сильный дисбаланс.

    Я всего лишь пытаюсь сгладить этот дисбаланс, искусственно пытаясь осознавать весь объём тела сразу, либо "тусуясь" по разным его областям. Меня в общем-то больше ничего, кроме этого, в области, условно говоря, "раджа-йоги" и не интересует.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Сб Авг 27 2011, 14:38

    Vasilybu,
    Ничего нет зазорного даже в "наивняке". Мы все в поисках, каждый со своей целью. Мировоззрение и даже просто понимание могут меняться с течением времени, да так оно и должно быть. Там у Вас есть моменты, "вваливается" какой-то "шизик", а Вы с собеседником - "ноль внимания", и продолжаете говорить о своем. А на этом сайте тем более, если и кто ввалится, то быстро вывалится, хозяин поможет.
    Почему мне интересна эта тема? Читаю книгу "Манипуляции с энергетическим телом",английским языком не владею, кое-как могу отдельные слова или простые фразы перевести, не более. Хотя и в школе, и далее изучал, накопилось было очень много книжечек, да как-то разбросался в своих интересах, не знал, на чём остановиться. Ну, и получилось "ничего". В этой книге есть ошибки перевода. Нашёл теперь английский вариант книги, интересно самому попробовать сравнить тексты, но вряд ли на этом зациклюсь. Тут не знаешь, за что взяться, и так всю жизнь. А вот одна фраза, говорящая о том, что надо набирать энергию с рук при вдохе, а ног при выдохе (может, потом найду эту нелепость), да ещё одновременно, - это слишком, ни один йог не сможет. Посмеялся, посмеялся и призадумался. Кто знает, какие рекомендации можно найти в этих книгах. Поэтому пусть даже виртуальное общение или знакомство с аналогичными практиками других людей должно помочь в выяснении интересующих вопросов. Но вот насчёт Роберта Брюса нашёл Ваши комментарии, заинтересовался. Это не значит, что пойду буквально по стопам, но кое-что можно применить на практике. Есть у меня и своя точка зрения на некоторые практические моменты, но эти расхождения в представлении несущественны (это касается, например,выдоха через центр ладоней, представляя сферические волны). Я выдыхаю из какого-либо центра, и всё. Как выдыхается, так и выдыхаю естесственным образом. А насчёт волн сферических - это уже воображение работает. А что если в действительности не так всё происхрдит? Мы все взяли одну и ту же схему работы энергетических центров, основываясь на представлениях "компетентных" лиц. Да и дыхание через чакры - это в большей степени наше воображение работает. Даже те же самые ментальные руки. Это тоже воображение работает. Ну, это так, к слову, насчёт того, что всякие новички и "шизики" могут навооброжать чего угодно.
    Спасибо за тексты. Выбираю только то, что касается личной практики и практик Брюса, а всё тащить будет уж совсем громоздко. Smile
    vasilybu
    vasilybu
    Admin


    Сообщения : 134
    Дата регистрации : 2011-07-26

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  vasilybu Вс Авг 28 2011, 01:27

    Chel пишет:А вот одна фраза, говорящая о том, что надо набирать энергию с рук при вдохе, а ног при выдохе (может, потом найду эту нелепость), да ещё одновременно, - это слишком, ни один йог не сможет. Посмеялся, посмеялся и призадумался.

    Круто Smile

    Как выдыхается, так и выдыхаю естесственным образом. А насчёт волн сферических - это уже воображение работает. А что если в действительности не так всё происхрдит? Мы все взяли одну и ту же схему работы энергетических центров, основываясь на представлениях "компетентных" лиц. Да и дыхание через чакры - это в большей степени наше воображение работает.

    Конечно, "мы" представляем себе некие образы и кормим ими своё воображение. Это вообще очень большая проблемка, ведь и образы Бога, и само это понятие из той же серии. И из этой "образности" во многом состоит жизнь человека.

    Вот, скажем, в Бхагаватгите Кришна показывает по просьбе Арджуны свою некую "вселенскую форму" - с кучей голов, глаз, рук, ног и всего такого прочего, то чем, собственно, такая "раскачанная" и многочисленно проапгрейденная как бы божественная а на деле человеческая форма отличается, например, от того как в современных технологиях наращиваются компьютерные мощности? Это всё равно как поставить рядом рядовой ПК 1980-х годов и любой современный ноутбук даже. Последний тоже будет "ужасен" - многозадачный, многоядерный, с немыслимыми объёмами диска, оперативной памяти и т.д. Практически тот же Кришна по сравнению с Арджуной. Т.е. даже способы создания образов Бога являются типично человеческими мыслительными фишками: проапгрейдить человека, вот тебе и Бог получился - всемогущий, всевидящий, всеосознающий и пребывающий одновременно везде Smile Это поражает воображение, а воображением "мы" и живём.

    Мне, например, этот момент не очень нравится, но я понятия не имею, как его обойти. Приходится так или иначе (мне) смиряться и заниматься тем же самым, чем и остальные. "Работой с образами" т.е.

    Вот, скажем, какую-нибудь шестирукую или восьмирукую богиню средней руки можено было бы утилизировать в качестве небольшой рок-группы или ВИА. Пара рук на гитаре играют, пара на басу, пара на ударных. Ещё на клавиши одну пару, если останется. Рот на вокал. Если много ртов есть - ещё лучше, на бэк-вокалы хватит. Причём, ведь чтобы всё это координировать, должен быть развитый по многозадачности мозг. И это главное. Одно дело - налепить рук и прочего, другое - уметь ими независимо и координированно чего-то делать.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Вс Авг 28 2011, 16:14

    Vasilybu,
    Меня все эти техники интересуют потому,что стараюсь помочь себе в оздоровлении, выбирая нужное мне (как мне кажется) направление. Многого не знаю, многие общеизвестные труды не читал.Из восточных направлений давно интересуюсь рефлексотерапией. Увлекаюсь фитотерапией (раньше гомеопатией), но всё это для целей восстановления. Мне импонируют труды западных и славянских авторов.Музыкой не занимаюсь. Не получилось. Слух у меня оставляет желать лучшего, но простые мелодии могу напеть довольно чисто. Не люблю джаз, рок. Люблю светлые (космические)мелодии. Возраст не такой, как можно представить по аватарке.Люблю ходить по лесам, собирать травы,ягоды, грибы, да и просто ходить по лесу.Нравятся книги, написанные живо и с юмором.
    Т.е обычный средне статистический человек.
    А вот насчёт "трикута". Читал, что лобная часть головного мозга ответственна за проявление негативных мыслей (вроде и височная часть тоже участвует в этом. Возможно, Doc согласится с этим). Поэтому, по-моему, важно прогонять энергию от затылка до лба, и обратно. Вы делаете это, перемещая внимание, а можно делать и руками, помещая сначала одну руку на лоб, другую - на затылок, потом руки меняются. У рук левой и правой - полярность разная, отсюда и течение энергии. В практике Бронникова тоже есть такое упражнение. Да и на височных отделах можно практиковать то же самое.А ещё под затылочной частью черепной коробки есть специальные точки для восстановления, так скажем, баланса нервной системы. Есть спецточки, которыми пользуются в особых случаях. Среди них встречаются точки, которые иногда называют опасными точками. Ну, это всё изучать надо.
    Спасибо.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Работа с энергией

    Сообщение  Chel Пн Авг 29 2011, 14:20

    Цитата:
    "… Вы не пробовали найти "отклик" тела на внешние события, осознать существование энергии вовне тела и почувствовать резонанс (между телом и его окружением)?"
    Vasilybu
    Мне это не особо интересно в плане чего-то там пытаться "тянуть" из "космоса" или чего-то там пытаться уловить извне. Зачем это всё?

    Естественно, я понимаю, что есть энергия в живых существах. Например, просто гуляя по лесу, я чувствую "гармонизацию", проходя через "энергетические поля" деревьев. Вообще люблю, когда рядом любые крупные деревья (и никогда бы не захотел бы жить там, где они не растут в изобилии). В школе "раджа-йоги" Антонова было принято, в частности, подходить к дереву и сонастраиваться с ним. Я иногда так делаю.

    … придумал такой вариант упражнения (возможно, его и куча других людей придумала давным-давно), когда "микрокосмическую орбиту" (наверно, знаете это упражнение) "расширяешь", включая в неё и дерево. Например, стоишь лицом к дереву, крутишь "орбиту" как обычно. Затем оставляешь в "орбите" свой позвоночник (по нему "энергия" "тащится" вверх), а вместо своего переднего канала (пардон, произнёс это слово, упражнение-то даосское и канал этот они называют "жень-мо") включаешь в "орбиту" дерево. Так как я обычно выбираю дерево крупное - сосну какую-нибудь, то орбита получается агромадная. Размах "движений" или такой же как в моём вышеизложенном упражнении "раджа-ёлка" или ещё больше по высоте.

    Другой вариант того же: встаёшь к дереву спиной, в "орбите" оставляешь свой передний канал (по нему "энергия" "течёт" вниз), а вместо позвоночника включаешь в орбиту дерево. От дерева я обычно стою на расстоянии - метр-два.

    Очень классная штука. В общем, мой опыт такой, что в "полях" крупных деревьев быстрее в среднем гармонизируешься, чем на пустом пространстве. Гармонизацию я понимаю как какую-то субъективную нормализацию осознания всего объёма тела. Допустим, если "перегружена" голова, то в лесу её быстрее "отпускает", "энергия" как будто перераспределяется. В лесу само пространство по ощущениям более "плотное" и "насыщенное", чем в чистом поле, там как будто бы возникает "трение" "поля" человека на прогулке с "полями" деревьев, и это может отдаваться в объёме тела какими-то приятными вибрациями и "токами".

    С людьми тоже можно сонастраиваться, мы это делали в школе Антонова. В начале упражнения каждый сам по себе концентрировался в области грудной клетки, а потом разбивались по парам и подходили друг другу точно так же как к дереву - на расстояние метр-два. И я лично чувствовал в своей грудной клетке значительное усиление тех вибраций, которые до этого вызывал самостоятельно. Вот вам и "резонанс".

    В общем, я думаю, что это любопытно пару раз попробовать, но практически на фиг не нужно. Поскольку лучше с деревом упражняться чем с другим человеком. Самое главное то, что у любого большого дерева поле крупнее и "лучше" (в плане благостности его влияния), чем у любого человека. А также с ним не нужно специально договариваться, вступать с ним в какие-то отношения, платить ему какие-то деньги, слушать какую-нибудь "нагрузку" и т.д.

    Ну, кроме деревьев, солнце, без которого вообще никакой жизни бы не было. Естественно, что каждый чувствует разницу, когда солнце светит, когда оно за тучами, и когда ночь. Я в общем-то банальности сейчас говорю. Так по убывающей всё что угодно можно вспомнить. Еда, луна, море и ещё миллион всего. 17 12 2008, 02:27

    Цитата:
    "Методы могут быть разные. Мне лично нравится визуализировать себя кусочком льда, который лежит под ясным небом и плавится на солнце. А солнце играет и переливается в гранях оного кусочка. При этом получается расслабление, с чувствами тепла и всем остальным. Эти чувства - мягкие, за ними даже контроль не нужен.

    То что у меня приключилось было совершенно другой степени интенсивности. Я не говорю, что это - хорошо. Скорее, напротив. Просто я сделал вывод, что существуют другие потоки, к которым слово энергия подходит больше. ИМХО"

    Vasilybu
    "Визуализация себя в виде тающего кусочка льда" - здесь вы занимаетесь больше релаксацией и ощущением большого объёма, вы же при этом не локализуете осознание тела в той или иной точке. Поэтому она (релаксация) и не похожа по ощущениям на тот "упёршийся поток", который одновременно и локализован и интенсивен. Вы попробуйте локализованно "раскачать" тот же самый мечевидный отросток грудины, двигая "точку осознания" "через него" в течение 10-15 минут. Очень возможно, что "энергетические ощущения" у вас хоть и не зашкалят, но всё-таки достигнут порога неприятных ощущений. Как-никак это один из первичных энергоцентров, причём один из самых "неустойчивых", который "вывести из себя" проще простого.

    … когда Брюс говорит о "работе" на "первичных энергоцентрах" - "чакрах", он советует их только слегка активировать и не "перерабатывать". Очевидно, их можно "раскочегарить" и до каких-то неуправляемых "энерго"-состояний, но это как раз то, что обычно советуют избегать (и я согласен с этим мнением). Он говорит, что если уж так хочется долго на чём-то "работать" - то можно это делать сколько угодно на "вторичных энергоцентрах" - на всяких точках в руках-ногах - их невозможно "переработать".

    Тот же Брюс (как и многие другие) говорит кое-где о Кундалини, и о том что его лично "она" периодически типа раз в несколько лет "ударяла" и "встряхивала", пока вообще "всего не перетряхнула". Но этот опыт вроде бы должен возникать самопроизвольно, не нужно самому стремиться к этому. У меня вообще нет такого опыта, и я, честно говоря, не стремлюсь к нему. Поскольку, судя по рассказам того же Брюса, это не такой уж, мягко говоря, приятный опыт, да и вообще он настолько изменяет характеристики восприятия человека, что ..

    Я вообще не особо завидую людям с сильно развитыми психическими способностями - тому же Брюсу, к примеру. У меня точка зрения такая, что всё относительно. Как человека ведёт "судьба", какие у него реально способности есть, такие способности лично для него и хороши. Так же как полезно заниматься физкультурой, но вредно заниматься большим спортом, так же полезно в лёгкую и регулярно заниматься осознанием тела, но вредно что-то форсировать, "перерабатывая". Может нарушиться естественный для данного человека баланс психики, а это само по себе весьма тяжёлое и, главное, долгоиграющее испытание.

    Цитата :«Есть такая точка, первая на меридиане почек - R1 по франц. номенклатуре. Эта точка связана с двумя каналами, идущими от стоп через сердце в голову. Работа с ними приводит к созданию полости света в голове и осознанию пустоты, которая не пуста. Но это так, к слову. »

    Цитата:

    "Как Вы работаете со "вторичными энергоцентрами"?"
    Vasilybu
    Так же как и с "первичными", просто там можно не заботиться о "перевозбуждении". Я вообще-то мало в детали углубляюсь. Обычно у меня желания и времени хватает только на "проработку" центральных "точек" стоп и ладоней - вот просто примеры "вторичных энергоцентров"... Ещё иногода я специально "прорабатываю" большие пальцы рук и ног. Иногда точки на запястьях. Иногда какие-то суставы.
    … что делать с таким ощущением или с таким ощущением? Я бы сказал: не слишком увлекаться.

    Например, "поток упёрся в грудину", что делать? Прежде всего, отдыхать и ждать пока всё не успокоится. Потому что дальнейшей какой-то "стимуляцией" или каким-то "усилием" ничего "хорошего" с ним уже не сделаешь. Т.е в любой момент нужно быть готовым "отпустить", бросить все эти практики, и просто жить "нормальной" жизнью какое-то время. В связи с чем нужно никогда не прерывать эту "нормальную" жизнь, чтобы всегда было на что опереться.

    Если мы "активируем" "энергоцентры", то "мы" должны быть готовы потом с ними в меру(!) активированными спокойно(!) жить, специально никак не дёргаясь по жизни, а только чисто прислушиваясь к себе и ловя кайф, если таковой появляется. Как говорит старик Лапин, когда его спрашивают, насчёт того, что делать с тем или с этим: "зачем вам что-то обязательно с этим делать? Просто наслаждайтесь!"

    Я бы просто добавил, что нужно "снимать" концентрацию с бесперспективных вещей. Например, долго концентрироваться в пальцах рук или на отростке грудины или, к примеру, в точке между бровями - от этого в переспективе ничего особенно "хорошего" так и так не будет. Почему бы не активировать их совсем чуть-чуть и оставить, а бОльшее время уделить на концентрации по всей длине позвоночника, например, или на пупочном центре? Просто длительная концентрация на некоторых областях вызывает комфортное, "разлитое" и умиротворённое ощущение, а на других - ощущение беспокойства, и нужно самому вовремя эти ощущения распознавать, выбирая для себя "лучшую долю". Мне так кажется.
    ... В принципе у человека, ведущего уравновешенную жизнь (и даже не занимающегося энергопрактиками) могут самопроизвольно появиться какие-то любопытные сновидения или что-то другое интересное, но опять же, фишка в том, что ничего самому "сделать" нельзя, чтобы это произошло или не произошло. Самому можно только снести себе крышу если "делать" "энергопрактики" чересчур. В общем, нужно акцент всегда ставить на балансе, я так понимаю. 30 12 2008, 23:08
    (Насчет работы с меридианами, отдельная вставка)
    Vasilybu
    .. я просто ориентируюсь на то, что, вот, скажем, если вы держите кисть руки расслабленной. И потом большим пальцем другой руки давите в центр ладони, придерживая кисть руки с другой стороны средним и указательным пальцами. И, вот, где кисть руки/ладонь наиболее тонка и мягка - примерно в центре ладони, туда и "хочется" давить, т.е. прорабатывать эту точку. И со стопой то же самое, там тоже самое тонкое и мягкое место в центре стопы "само просит", чтобы его "проработали". Когда я осознанием тела в этих областях "шарю", те же самые точки сами "обозначаются" и типа "просят", чтобы их "почесали" Smile

    А попадают ли эти точки на китайские меридианы, или у них эти точки чуть повыше расположены, поближе к основаниям пальцев, я и не знаю.
    Цитата:
    "Поясните, что вы имеете ввиду под точкой осознания."
    Vasilybu
    Здесь я вижу два варианта - концентрация внимания на точке (области) и последовательное её перемещение. Второй вариант, когда собственно сознание (можно сказать, самоидентификация) перемещается из обычного состояния (у меня - в голове) куда-либо ещё (в пальцы руки, к примеру).

    Да, я понимаю, нас в школе Антонова тоже постоянно "натаскивали" при концентрации в чакрах, что, мол, "перемещаем всего себя/всю себя" из головы в указанную область. Или даже: "представьте, что вы как бы опускаете голову в область груди". По-моему, это был очередной трюк с тем, чтобы на самом деле "переместилось" хоть сколько-то внимания. Т.е. типа намерение выстраивается такое, что практикующий стремится это сделать, но реально получается частичная концентрация; полностью или "чётко" "самоиндентификация" вряд ли у кого-нибудь переносится в процессе практически любого упражнения, где "требуется" "локализация" осознания тела.

    Эта уловка на самом деле не так уж бесполезна: она устраняет возможную ошибку у тех практикующих, которые начинают во всех упражнениях придерживаться такой модели, что, мол, "вот у меня центр осознания в голове, а вот я из него протягиваю щупальце внимания в указанную область, которую требуется осознать". При такой неправильной модели упражнения человек распыляет даже ту ЧАСТЬ внимания, которой он мог бы управлять, на то, что он пытается "держать под контролем" и голову и, к примеру, область пупка да ещё и какой-нибудь мнимый "канал связи" между ними.

    Сосредотачиваться надо на переносе внимания/осознания, как будто ничего больше не существует. Ни головы, ничего остального, кроме той области, на которой нужно сосредоточиться. А там уж как получится, так и получится.

    На самом деле, ведь, это не так уж и не знакомо "нам" в обычной жизни. К примеру, человеку требуется выполнить какое-нибудь высокоточное действие пальцами правой руки, например, он - часовщик, или музыкант. И в данные несколько секунд-минут "успех" его зависит только от контроля над инструментом в руке и точностью движения. Он же не думает о том, как ему распределить внимание между головой и рукой, и какой там между ними должен быть "канал связи", типа: "как же мне лучше направить внимание из головы в руку?" Процесс переноса внимания в пальцы происходит непосредственно, он стремится так или иначе "полностью быть там" - в области, где пальцы контактируют с инструментом, если, конечно, реально старается.

    Поэтому, кстати, голова и кисти рук, особенно кисть "ведущей" руки "у нас" уже и так "разработаны" осознанием тела в процессе естественного образа жизни. Мы можем только пытаться "разработать" другие области тела, чтоб там научиться концентрироваться так, как мы уже умеем в этих "ведущих областях".

    Т.е. вы можете просто сравнивать то, как вы УЖЕ умеете переносить своё внимание в кисть правой руки с тем, насколько вам удаётся его переносить в левую ступню. И уже одно это сравнение на контрасте даёт какое-то представление, что именно вы хотите "получить".

    Для осуществления переноса внимания (или для задействования осознания тела, что то же самое), вы можете в качестве уловки применять тот инструментальный трюк, который предлагал Брюс: представьте, что вы переносите градусник в ту или иную область и внимательно как бы мерите там температуру Smile 01 01 2009, 03:23
    Цитата:
    "… когда Вы работаете … с орбитами, каковые завязаны на передне и заднесрединные меридианы, эти меридианы есть некая условность?"

    Они, по-моему, как бы и существуют, но существуют именно в качестве условности Smile Во, хорошее, как мне кажется, сравнение сейчас (на ходу!) придумал: меридианы/каналы в человеческом теле существуют примерно в том же смысле, в каком существуют созвездия на небе.

    Т.е. активные точки/норки /области в теле реальны примерно так же как реальны звёзды на небе. По крайней мере, они реальны для наших ощущений.

    А меридианы/каналы или созвездия - это попытка символически упорядочить точки/звёзды в какую-то "надструктуру", которая вносит очень большую, даже слишком большую степень условности.

    К примеру, если бы передний канал реально существовал "гладко как на бумаге", то с какой стати мы с вами испытывали "поток, упирающийся" в основание грудной клетки? По "схеме" там ему не во что упираться. Но на практике если "возбудить" основание грудины, то "возбуждение" не пойдёт вверх по пресловутому "переднему каналу". Т.е. основание грудины энергетически не так уж и сильно связано с грудной клеткой в плане перераспределения энергии. А с животом она вполне связана - пупочный центр легко "раскачивается" при возбуждённом основании грудины. Вот такие странные и сложные взаимосвязи оказываются на месте, казалось бы "гладкого" "переднего канала".

    Но, с другой стороны, если ничего энергетически не "перевозбуждать", то осознание тела можно переносить свободно по любой траектории. И в этом варианте упражнение "микрокосмическая орбита" вполне, по-моему, оправдано. Просто "мы" такой траекторией "захватываем" кучу "активных областей". Ну, а область позвоночника и чисто физически напоминает "канал", хоть там всё чувствуется более-менее однородно.
    Цитата:
    "Искал информацию по чудесным меридианам и натктулся на вот эту заметку. Будет Вам любопытна уже своим названием:
    The Meridian System: Channels of Awareness "

    Vasilybu

    Мне нравятся те, кто сам что-то понимает. А эти под пунктом "каким образом мы всё это знаем?" пишут, что это, мол, "древние мудрецы", да йоги да китайские практикующие цигун это знали. Следовательно эти пресловутые "мы", пишущие статью, ничего сами не знают, а только звон слышали от других. Раз они не могут даже понять разницу между "мы" и "они" равно как между "знаем" и "услышали", то, полагаю, и излагаемая ими инфа будет очень условной и где-то вычитанной.

    Цитата:
    "How Do We Know All This?

    Who discovered the meridian system? It’s generally agreed that the source of our knowledge of the meridian system is three-fold: (1) information received in the deep meditations of the ancient sages; (2) the direct experience of the yogis, i.e. what they felt/saw within their own bodies; and (3) the empirical explorations of many generations of qigong and Chinese medical practitioners."

    Vasilybu

    Я понимаю, что можно использовать эти меридианы и т.д. как отправную точку для начала собственных занятий. Например, Брюс сказал, что он лично пару лет потратил, чтобы "просканировать" осознанием каждый кубический сантиметр своего тела и на основании этого составить свою собственную карту. Не каждый из нас настолько тщателен и целеустремлён, как он. Мне так просто в лом. Соответственно, легче придерживаться тех же китайских или индуистских, короче, чужих готовых схем/советов и пытаться "нащупать" те точки или "структуры", про которые уже говорится: ищите там-то и там-то и будет вам то-то и то-то. Но потом так или иначе со временем должно появляться и собственное представление о них (хотя бы фрагментарное) по мере накопления собственного опыта. 03 01 2009, 09:42
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Диалоги на форумах

    Сообщение  Chel Сб Сен 17 2011, 16:34

    Из обсуждения на том же форуме мне понравился разговор о практике иглоукалывания (или , возможно,рефлексотерапии), а именно воздействие на "активные" точки тела:
    Вопрос:
    А концентрация на точке может считаться воздействием на нее?
    Vasilybu:
    Может. Но ещё более эффективный и более лёгкий метод воздействия на ту или иную точку в теле, как показывает практика, это не статичная концентрация в точке, а "массирование" точки, т.е. в том или ином виде многократное перемещение концентрации/осознания тела через заданную точку, которую "требуется" "раскачать".
    Шумелка Мышь:
    Короткий ответ - да. Вопрос в том - какого рода воздействие и на что именно. Точка ведь может пониматься не только как участок тела. Когда мы ставим иголку одну и на долгое время, мы создаём стойкий участок активности в коре. Этот участок становится доминантным и подавляет другие участки. Этот принцип используется, в частности, для обезболивания. При этом точка выбирается вне зоны проекции той области, какую мы хотим обезболить. Хотим обезболить колено - не будем колоть стопу. Также могут использоваться сегментарные связи - участок кожи, мышцы и внутренние органы, получающие иннервацию из одного и того-же сегмента спинного мозга. Когда ставится игла - добиваются т.н. "предусмотренных ощущений" (как правило - это чувство распирания и давления) локально, в точке воздействия. При этом цель воздействия иная, а именно воздействие либо через корковые связи, либо через сегментарные (и др.). Это - Европейская трактовка.
    Клок шерсти:
    Ну вот такая штука, которую можно использовать и сейчас, помогает в расслаблении чудо как хорошо.
    Сел расслабился, уравновесил дыхание и мысленным взором увидел свое тело и начинаешь идти вглубь, находишь взором мышцы/участки тела те которые не расслабились и стараешься прочувствовать их. Как прочувствовал, начинаешь разминать, разглаживать. Чем? Ну допустим в твоем случае уместо будет сделать это "энергией", я делал это белым светом, выбеливал участок до тех пор пока не исчезали ощущения напряженности и внутреннее видео не показывало мне его расслабившимся и не отличимым от окружающих расслабленных тканей тела. Идешь еше глубже и находишь тем места, которые не расслаблены, и поступаешь с ними так же.
    И так погрузиться можно весьма далеко, на каком-то уровне внутреннего погружения транс станет настолько глубоким, что ты "заснешь". Спишь ли ты на самом деле или нет я не знаю, просто через некоторое время всплывашь и понимаешь, что сознание отсутствовало, что ты отдохнул и расслабился. Выход из состояния такой же медленный как и вход, то есть медленно и не резко потягиваешь, поглаживаешь уже руками свое тело, открываешь глаза. Перед упражнением задание себе, завершить выполнение техники через полчаса. Ошибка будет составлять минуту не более
    Что интересно, что осваивая расслабление количество спазмированных участков тела с каждым разом все меньше и меньше. Техника диссоциативная, то есть не думаю, что ее нужно практиковать 100 раз подряд, хотя я ее делал наверное месяц каждый раз по несколько раз в день. Результат, стал спокоен как утюг в коробке, время на полное расслабление с глубочайшим трансом секунда 10. То есть я через десять секунд не только не ощущал своего тела, но и мог вызывать любую глубину внутрь ориентированного транса. Думаю, если я сейчас начну практиковать эту технику, то достигну хороших результатов максимум за неделю.
    И еще, когда я освоил ее я реально офигел от того, как же человек может быть напряжен, такое впечатление, что мы вообще одна большая крепатура. Реально офигел от шумов в теле, я зажатости воспринимал не только на ощущении и видео, но и как шумы. У меня ж музыкальное образование, вот и звучало все по своему.
    Для меня всё здесь понятно, просто работать надо в этом направлении постоянно.Только одна поправочка: бывает и так, что неприятные ощущения в верхней части тела, а работают со стопами или кистями. Да и не всегда работают именно с одной точкой. Smile

    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Цзу-сань-ли

    Сообщение  Chel Чт Сен 22 2011, 18:38

    В диалогах по теме "Работа с энергией" одним из обеседников был затронут вопрос об активной точке цзу-сань-ли (Е36), называемой "точкой долголетия".В практике №1 в книге Бурислава Сервестра есть четкое описание как с ней работать. Привожу отрывок для тех, кого это заинтересует, -
    " В 1795 году в Эдо (старое название Токио) по приглашению первого министра прибыл один из старейших людей Японии - крестьянин Мамиэ. Ему было 193 года. На вопрос министра - в чем секрет его долголетия, он ответил: у своих предков я научился искусству прижигания и пользуюсь им всю жизнь. Я и моя семья ежемесячно с 1 по 8 число каждого месяца делаем себе прижигание в так называемых точках Цзу-Сан-Линь. Жене моей сейчас 173 года, сыну - 153, внуку - 105 лет. Старика одарили рисом, деньгами и с почетом проводили домой.

    Через 48 лет Мамиэ вновь прибыл в Эдо. В этот год ему исполнился 241 год, жене - 221, сыну - 201, внуку - 153, жене внука - 138 лет, и никто из них не выглядел старым или больным.

    Немного теории: в определённый период времени каждый человек обладает бессмертным телом. Вся энергетическая структура этого тела замкнута так, что количество поступающей извне энергии превышает количество расходуемой энергии, что обеспечивает не только существование тела, но и его постоянный устойчивый рост. Здесь есть определённые механизмы и определённые этапы их деградации, но к рассматриваемому вопросу непосредственное отношение имеет так называемое "бессмертное" или "пяточное" дыхание.
    "Бессмертное дыхание" субъективно ощущается как поток энергии, исходящий из нижней части живота, опускающийся по передней стороне ног к ступням и к так называемым "искрящимся полостям" в подошвах ног, где и происходит очищение "загрязнённой" жизненной энергии и её преобразование в энергию особого рода, обеспечивающую (теоретически) существование тела в течении сколь угодно длительного времени. Затем очищенная энергия поднимается по тыльной стороне ног и попадает в так называемый "канал управления", идущий вдоль позвоночника, из которого через систему энергетических центров она поступает во все органы и структуры нашего тела. Эта энергия не в состоянии обеспечить дальнейшее развитие тела человека, но она может поддерживать его существование и жизнедеятельность почти неограниченное время.
    Дальше срабатывает механизм, встроенный во все живые существа и обеспечивающий их подчинение организму с большей степени общности - роду, виду, любой другой биологической популяции. Вся структура энергетических "астральных" связей, соединяющих человека со внешним миром упрощается до влечения к особям противоположного пола. Целостность его внутренних энергетических каналов нарушается, в ней появляется "разрыв", иначе называемой полостью смертности и преграждающий путь энергии восприятий к каналу управления. Частично эта энергия используется для выработки воспроизводящей силы, частично оседает в каналах ног, блокируя эти каналы. В результате наше тело становится смертным телом, то есть за принадлежность к роду человеческому , за возможность ЛЮБИТЬ нам приходиться платить собственным бессмертием.
    Точка Цзу -Сан - Ли - "точка долголетия" соединяет восходящую и нисходящую ветвь энергетического канала, связанного с "пяточным" дыханием и её активизация и раскрытие в определённый период времени - во время первой фазы Луны , позволяет очистить этот канал от значительной части "шлаков", которые образуются как побочный продукт при выработке воспроизводящей силы и блокируют бессмертное дыхание. Регулярное выполнение этого несложного приёма в большинстве случаев приводит к очень значительному увеличению продолжительности жизни человека. И ко многим другим эффектам, связанным как с развитием способностей к экстрасенсорному восприятию, так и к исцелению от некоторых "неизлечимых" болезней.
    Общее описание
    Точка Цзу-Сань-Ли находится под коленной чашечкой. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью той же руки, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца. В любом случае вы легко установите её точноё расположения по специфическим ощущениям, возникающим при надавливании на неё. Прижигание выполняется специальными полынными сигаретами во время первой фазы Луны ежедневно. Оно может быть заменено следующей процедурой: наполните половину скорлупы лесного ореха размолотым чесноком и прикрепите к нужному месту. Техника наиболее эффективна если довести воздействие до образования и "прорыва" пузыря и выделения из него полупрозрачной жидкости.
    Как изготовить правильно полынные сигареты
    Для изготовления полынных сигар (мокса) в мае-июне собирают полынь, отделяют от нее листья и сушат их на солнце, затем измельчают в кофемолке, просеивают и набивают ими сигаретные гильзы или самокрутки из тонкой бумаги. Полынь можно купить и в аптеке. После "раскрытия" точки снижают интенсивность воздействия. Над точкой в течение 2-3 минут водят тлеющей полынной сигарой так, чтобы возникло ощущение приятного тепла. По другому методу, сигару вертикально приближают и удаляют от точки. При этом человек попеременно испытывает то сильное, то слабое тепло. Наконец, третий способ состоит в том, что сигару фиксируют на 20 минут над точкой "сан-ли" на таком расстоянии, чтобы она давала приятное, успокаивающее тепло.
    Рекомендации
    Прижигание лучше выполнять во время первой фазы луны - первую неделю после новолуния. Образование пузырей желательно, но не обязательно: иногда каналы раскрываются и до формирования пузырей. В принципе , после того, как ощущение "раскрытия каналов" стало отчётливым , иногда достаточно внутренней концентрации. Вы как бы продавливаете энергию через эту точку вниз , ощущая как она заполняет ступни ног . Обычно ощущение настолько отчётливое, что его трудно с чем-то перепутать.
    Контроль
    Ощущение движение теплых ручейков энергии по передней стороне голени вниз к ступне, потом - или через центр ступни или через пальцы в "искрящиеся полости" в подошвах ног (место подъема стопы). Ощущение заполненности этого пустого пространства. С течением времени - ощущение восходящего тока энергии по тыльной стороне ног в ягодицы и в низ живота. В конце концов это ощущение становится почти постоянным. То есть его можно вызвать, просто прислушавшись к себе.
    Первые результаты ощущаются почти сразу, но для полного восстановления пяточного дыхания обычно требуется 6-8 и более циклов.
    Результаты
    Основной результат - приостановка процессов старения. Омоложения в полном смысле этого слова не наблюдается, но повышение энергетики способствует исчезновению вторичных признаков старения. Плюс оздоровление всего организма и повышение энергетики почти до максимального уровня. Соответственно усиливаются и все другие способности тела.
    Условия
    В период прижигания необходимо максимально сохранять "душевное спокойствие", избегать всех травмирующих переживаний. То есть тех, которые направлены во внутрь, которые выражаются в представлениях о собственной никчемности. С врагами сражаться можно, с собой - ни в коем случае."
    P.S. Полынные сигары продаются в эзотерических магазинах. Можно сделать их самим из полыни обыкновенной (чернобыльник).
    Единственное, мне не нравится работа со скорлупой ореха, наполненной чесноком. Если будет пузырь на теле - то, по моему мнению, это будет просто ожог. А вообще, ощущение приятное и если попадаешь точнов эту точку (т.е. держишь сигару точно над этой точкой), то ощущается тепло в ступне (в нижних точках канала желудка). Smile
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Чт Сен 22 2011, 19:01

    Конечно, история, рассказанная вначале предыдущего текста, может быть и не правоподобной,но практика эта привлекает многих простотой. Причем в книгах по акупунктуре или рефлексотерапии указан перечень болезней, при которых работают с этой точкой. Одна из основных точек. Smile
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Пн Окт 10 2011, 17:52

    Chel пишет:
    Прижигание лучше выполнять во время первой фазы луны - первую неделю после новолуния.

    Как вы думаете, с чем это связано?
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Фазы Луны

    Сообщение  Chel Вс Окт 16 2011, 14:00

    Roza Vetrova, извините за долгое молчание. Так получилось. Теперь вот пытался найти объяснение насчёт прижигания точки цзу-сань-ли именно в первую фазу Луны. Конечно, не могу дать четкое пояснение сам, да и известные целители и астрологи дают общее толкование этого явления. Например, в книге Иоганны Паунггер и Томаса Поппе "Собственными силами. Лунный календарь 2007-2016)" написано следующее (сначала про ущербную Луну): "Ущербная Луна освобождает от ядов и промывает, выделяет и выдыхает, сушит, укрепляет, побуждает к действиям и расходованию энергии. Чем ближе к новолунию, тем более нарастают силы. Все мероприятия, которые не привязаны к определенному времени и направлены на освобождение от ядов, следует приурочивать к периоду ущербной Луны... В новолуние готовность организма освобождаться от ядов достигает максимума. Тот, кто взял себе за правило устраивать в новолуние однодневный пост, делает очень многое для предотвращения самых разнообразных болезней. Молодая Луна - время регенерации, поглощения и усвоения. Молодая Луна питает, планирует, усваивает, восстанавливает, вдыхает, запасает энергию, собирает силы, располагает к щажению и отдыху... Всё, что вы в эти дни предпримете для восстановления и укрепления своего организма и его составных частей, для поднятия сил, принесет лучшие результаты, чем при ущербной Луне...".
    А точка цзу-сань-ли точка именно общеукрепляющего воздействия (помимо специфического) на организм. Более детального объяснения не нашел и не знаю. Smile
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Ср Окт 19 2011, 15:37

    Chel пишет: Более детального объяснения не нашел и не знаю. Smile
    Спасибо большое за ответ и разъяснения. flower


    Последний раз редактировалось: roza vetrova (Вс Дек 04 2011, 16:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Вс Ноя 13 2011, 19:19

    Этот комментарий касается вопросов, затронутых в теме о бабаджистах, но речь пойдет не о них.
    Вообще-то трудно владеть собой в критические моменты (разной степени), но иногда помочь себе можно хотя бы в несложных ситуациях.
    Возьмём, например, работу с мудрами. Вы знаете, что мудры – это ритуальное положение (пальцев) рук в индобуддистской религии. Через руки проходят энергетические каналы, связанные с целой функциональной системой организма. Та или иная комбинация пальцев определенным образом замыкает энергетические каналы, вызывая нужный эффект. Есть несложные мудры, которые нетрудно выполнять не только дома (например, при просмотре телепередач, прослушивании мелодий да и целенаправленно, ни на что не отвлекаясь) , но и на прогулке, в транспорте (незаметно для окружающих), во время длительных поездок. Выполнять их надо, конечно, упорно, настойчиво. В случае хронических заболеваний на достижение результата требуется более длительный период. Есть мудры, эффект от которых достигается сразу. Например, «Мудра, спасающая жизнь», которая применяется при болях в сердце, сердечных приступах, дискомфорте в области сердца с тревогой и тоской. Есть и другие мудры, для исцеления других органов и функциональных систем. Общее время выполнения мудр 45 мин, его можно разделить на более короткие промежутки. Хочется привести пример одной важной мудры, называемой «Лестница небесного храма», применяющаяся при расстройствах психики, депрессии. Ольга Шувалова в брошюре «Целительные мудры» пишет : «Чтобы избежать душевных болезней, очень полезно выполнять ежедневно мудру «Лестница небесного храма»». Есть и другие мудры для исцеления нервной системы. Есть еще брошюра Гоникман Э. «Как вытащить себя из стресса». Там речь идёт не только о мудрах, но и об акупунктуре. Воздействием на определенные точки определённых меридианов на руках и ступнях мы можем нормализовать своё состояние, хотя бы на некоторое время, а при систематической работе, возможно, и восстановить работу органа. Хотя тут немаловажное значение имеет и психический фактор, т.е. то же самое осознавание причины своей болезни, самый простой пример – гнев (печень), страх ( почки). Время воздействия и способ оговаривается. Есть ещё книга «Китайская рефлексотерапия», автор Бинь Чжун. Там уже работа не только с точками на руках, но и на лице. Если в это не верится, то можно взять книжечку Вадима Уфимцева «Тайны пальцевых жестов» (из серии школа спецназа, уж люди этой системы не станут напрасно засорять свои мозги ненужным хламом), там речь идёт о мудрах.
    Здоровеет орган, здоровеет психика, и наоборот. Если мы не в состоянии
    справиться со своим психическим состоянием в определенный момент, то что нам стоит, «перешагнуть через себя» и заставить хотя бы поработать с мудрами и точками. Не говорю о более серьёзых вещах (например, когда человек находится на грани ухода, тогда, конечно, может, всё рухнуть в одночасье. Особенно, если перед этим были длительные болевые ощущения, которые привели к нарушениям в работе психики.). Тут, возможно, потребуется помощь со стороны. Но иногда при неустойчивой нервной системе кажется, что наступило это «самое серьёзное время», хотя тут наблюдается работа большого страха. Тут как раз надо укреплять почки, кроме прочего. Neutral
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Чт Ноя 17 2011, 13:00

    Уважаемый Chel, пожалуйста не сочтите за неуместную настойчивость, хочу вас попросить. Не могли бы вы указывать ссылки на книжки, которые упоминаете в своих сообщениях. Если, конечно, эти ссылки есть. Та же брошура Ольги Шуваловой и по размеру не велика и стоит не много, но что-то нет ее в наличии в интернет-магазинах. Может есть возможность скачать?
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Пт Ноя 25 2011, 08:23

    Для Roza Vetrova :
    Попробую найти Smile
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Пт Ноя 25 2011, 09:15

    Roza Vetrova,
    Начинал знакомиться с мудрами по книге Золотарева, вот пока нашел ссылку http://vipbook.info/man/9147-celitelnye-mudry.html. Попробовал скачать и получилось. Другие книги скачать не удалось. Хорошая книжечка Вадима Уфимцева, она у меня в бумажном варианте, как и остальные, приведенные мной. У Гоникман есть ещё брошюра "Даосские лечебные жесты". Там тоже есть мудры. А поиск мудр, которые привел как пример, можно непосредственно прогуглить. Извините, не смог найти, о чем просили.
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Пт Ноя 25 2011, 21:25

    Chel пишет: Извините, не смог найти, о чем просили.

    Прошу вас, не беспокойтесь. Ссылки были бы приятным и полезным дополнением к вашим текстам. Но конечно же при желании любой заинтересованный читатель сможет сам отыскать эти книжки. Спасибо вам, Chel.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Сб Ноя 26 2011, 08:04

    Roza vetrova, когда-то скачивал книгу Неаполитанского о мудрах, но Золотарёв проще.
    У Вас очень красивая аватарка! Smile
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Вс Ноя 27 2011, 10:49

    Спасибо. Smile
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Сб Дек 10 2011, 16:49

    Влияние музыки на здоровье человека (Из книги Секлитовой и Стрельниковой "Беседы о неизвестном").
    Органы в физическом теле человека расположены согласно Иерархии, т. е. той порядковости, которая определяет степень их важности, развития их материи. В самом низу расположены наиболее низкие органы по уровню материи и выполняемым функциям, по частоте энергий их составляющих; в средней части - средние органы и в верхней - высшие.
    Сердце занимает особое положение, т. е. являясь высшим органом оно, однако, по особым замыслам Высших расположено ниже того Уровня, которое должно занимать в действительности.
    Диафрагма разделяет органы на бездуховные и духовные (будем условно так их называть, чтобы провести между ними некоторые разграничения). К духовным относятся те органы, которые работают на человека и Высших Сутей. Это легкие, сердце, мозг. Все органы, лежащие ниже диафрагмы, работают на человека и низкие миры, т. е. производят для них энергию. Именно поэтому по-разному движется и кровь. В человеке - два круга кровообращения: большой и малый. Верхний предназначен для более чистой крови, связанной с энергией высокой частоты, и нижний связан с энергией низкой частоты. Разница многих параметров крови нижнего круга и верхнего обеспечивает производство энергии разного качества: низкого и высокого.

    Каждый орган построен из материи определенного качества, которой соответствует энергия своей частоты. Энергия утончается в органах по мере подъема их вверх.
    У каждого органа - своя материя, свое строение, свои функции; каждый работает на энергии определенной частоты и сам производит тоже энергию соответствующей частоты.
    Звук - это тоже энергия, которая сопровождает его движение. Любое движение сопровождается звуком. Поэтому орган, поглощая энергию одной частоты (на которой он работает, как на топливе), производит энергию другой частоты, на порядок выше, т. е. любой орган поглощает более грубую энергию, а производит более тонкую.
    А биологически это выражается в поглощении каждым органом определенных питательных микроэлементов, получаемых человеком из пищи. А элементы - это как раз и есть трансформированная энергия определенной частоты.
    Так как все движется при процессе поглощения энергии, ее переработке и производстве, то движение сопровождается звучанием. У каждого органа - индивидуальное звучание, каждый работает на своей частоте. И требуются лишь приборы, улавливающие их звучание, их частоту. Это поможет и их диагностированию.
    Если это здоровый орган, то звучание его - гармонично и прекрасно. Но если он заболевает, какие-то клетки начинают испускать фальшивые звуки и гармония звучания нарушается. По частотам звучания органа можно давать диагностику заболевания. Но при этом надо учитывать существующие типы человека по астрологии, расу, нацию. Так что не все так просто, как кажется. Поэтому для человека такая диагностика пока сложна, хотя ничего невозможного в этом нет. Все требует изучения и систематизации.
    Звучание органа, частоту его излучений можно использовать для определения заболевания органа. Но звук, музыку можно использовать и для восстановления нормальной работы органа, и для этого требуется настраивать приборы на частоту работы здорового органа.
    Если говорить о звуках, которые лечат и которые убивают, то и в этом проявляется индивидуальность для каждого человека. Но так как это сложно определить конкретно для каждого, то люди подразделяются только на три Уровня: низкий, средний и высокий. (Хотя здесь тоже существует целая Иерархия звуков. )
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Сб Дек 10 2011, 16:54

    Продолжение
    Для низких людей в лечении требуются более грубые звуки, для средних - средний диапазон частот, и для высоких - высокий. Если же, наоборот, попробовать грубыми частотами воздействовать на высоких людей, это усилит у них болезненные ощущения и приведет к появлению многих новых болезней.
    Высокие в развитии люди очень чувствительны к грубым вибрациям и не переносят их, они их раздражают и разрушают.
    Если же низких людей лечить воздействием высоких звуков, то они будут не восприниматься грубой материей. Высокая частота будет проходить через них, как сквозь пустоту, без результата.
    Если же низкими звуками лечить всех, то результат будет положительным у низких людей, а у средних и высоких он будет отрицателен.
    Поэтому каждый Уровень развития людей должен лечиться своим диапазоном частот, чтобы достигнуть желаемого эффекта.
    Но обычно человек сам чувствует, какая музыка ему подходит, а какая вредна. Человек устроен таким образом, что воспринимает тот диапазон частот, на котором работает его организм. Поэтому, какую музыку душа воспринимает, на этом диапазоне частот он и работает.
    Но если попытаться целенаправить музыку на больной орган и попытаться его восстановить через воздействие ее частот, то исходить надо из того, что орган есть резонатор и отзывается на ту частоту, на которой построен и на которой обычно работает. Гармоничная музыка - это та, которая в требуемой последовательности включает в работу частоты клеток органа.
    Гармоничная музыка построена таким образом, что, вибрируя на какой-то основной частоте, тоне, она совершает плавные переходы от одной частоты к другой - и в этом ее гармония, нет резких, скачкообразных переходов.
    Чем правильнее построено звучание, тем тоньше частота вибраций и тем глубже в душу способны проникать волны. Грубая музыка, низкие частоты дальше эфирной и астральной оболочки не проникают. Очень грубая музыка, постоянно ударяя по эфирной оболочке, разбивает сначала ее, а потом и астральную. Отсюда у человека начинаются нарушения в психике, а также могут начаться заболевания в ослабленных органах, так как разбитая эфирная оболочка, поддерживающая форму материального тела и подпитывающая его, уже не способна нести свои прежние функции защиты и восстановления. Поэтому при частых прослушиваниях такой грубой музыки постепенно начинаются всякие заболевания органов.
    Такая грубая музыка, как, например, рок, очень плохо влияет на больных людей. Если у человека имеются какие-то дефекты в здоровье, то ослабленные места будут пробиваться грубыми вибрациями. Также вредно грубая музыка действует и на здоровье высокоразвитых людей, имеющих тонкую конструкцию.
    О воздействии на самочувствие человека можно следить по его ауре. У разных по развитию людей она имеет различную цветовую окраску, изменяясь от темных тонов у низких людей до светлых тонов у высоких.
    При прослушивании красивой, душевной музыки аура средних и высоких людей окрашивается в богатую цветовую гамму, но цвета имеют нежную окраску и лучезарны. Положительное воздействие музыки на человека отличается лучезарностью его ауры. Из тонкого мира она буквально переливается, как северное сияние.
    А от грубой музыки аура высокоорганизованных людей угасает, темнеет или становится колючей. Роки поп-музыка вообще разбивают защитную оболочку высоких людей, так что им даже становится плохо от такой музыки.
    У малоразвитых людей от воздействия музыки в ауре появляются темные, грязные цвета.
    Сама тональность ауры говорит о различии в Уровнях развития людей. При прогрессировании молодых душ происходит просветление их ауры. Так что уже даже по сугубо визуальным изменениям отдельных параметров в человеке можно судить о влиянии на него музыки и о прогрессе его души.
    У цивилизованного человека нет органов, которые работали бы на тех грубых и низких вибрациях, которые воссоздает рок-музыка.
    Она пришла из нижележащего мира, поэтому на какой-то порядок ее частоты ниже тех энергий, на которых работают самые низкие органы человека. Некоторая низкая музыка, как и некоторые жанры искусства, приходят снизу, чтобы разрушать человека и физиологически, и духовно.
    Низкие органы человека пятой расы работают на частотах Энергий более высокого порядка, чем рок или поп-музыка. Рок был создан для черной расы. Эти частоты соответствуют именно их построению. Белая раса, отдельные малодуховные индивиды переняли ее, не осознавая, что она не соответствует их энергетическому построению.
    Когда музыка соответствует уровню развития человека, то это выражается, прежде всего, соответствием частот, производимых человеком, и тех частот энергий, которые производит музыка.
    Низкие органы человека требуют более низких частот вибраций, средние - средних, высокие - высоких. Особенно чувствительно к высоким вибрациям сердце, так как через сердечную чакру проходит тонкая энергия уже в сами тонкие оболочки. Происходит заполнение астральной оболочки изнутри. И чем более разнообразные музыкальные жанры нравятся человеку, тем, следовательно, менее заполнена у него астральная оболочка и в ней много пустого места, которое и надо заполнять. А когда эта оболочка уже заполнена, то человек становится равнодушен к любой музыке. Достигнут предел в развитии человека через музыкальное восприятие, и музыка перестает оказывать на него лечебное воздействие, потому что человек переходит на Уровень развития выше, чем тот Уровень, которому принадлежит музыка.
    Когда же частота вибраций музыки соответствует той частоте, на которой работает орган, то идет энергетическая подпитка биополя этого органа. И все те изъяны, которые существуют в биополе, выравниваются. И укрепленное, восстановленное биополе воздействует на клетки органа, реконструируя их. Любая болезнь органа начинается с энергетических повреждений. Поэтому, когда восстанавливается биополе органа, идет подпитка энергией ослабленных и поврежденных клеток, прекращается утечка энергии из органа, что обычно сопровождает заболевание. Подпитка клеток требуемой энергией приводит в итоге их к самовосстановлению. Говорится о частичном восстановлении, потому что для полного необходимы еще питательные вещества, т. е. химические элементы. Одной энергии для реконструкции тканей недостаточно.
    Оздоравливающее воздействие музыки на органы человека заключается как раз в восстановлении их биополей, их подпитки. Подбирая мелодию, частота вибраций которой соответствует частоте органа, можно воздействовать на него музыкой через резонансные колебания. Резонанс позволяет усиливать те части, которые ослабели.
    Орган как бы заставляют вспомнить, каким он был. И дальше он уже начинает работать сам, идет самовосстановление.
    Но здесь очень важно соответствие частот. Если, например, частота музыки будет выше той, на которой работает орган, то энергия музыки никакого воздействия на него не окажет. Также положительного эффекта не получится, если музыка окажется ниже по частотам. Наоборот она может вызвать разрушительное воздействие на орган. Поэтому очень важно соответствие частот музыки и тех частот, на которых работает орган.
    roza vetrova
    roza vetrova


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  roza vetrova Пн Дек 12 2011, 12:01

    Chel пишет: Продолжение
    ...Рок был создан для черной расы. Эти частоты соответствуют именно их построению. Белая раса, отдельные малодуховные индивиды переняли ее, не осознавая, что она не соответствует их энергетическому построению...







    Вот по-моему, пример наианахатнейшей музыки. Поет, Луис Армстронг. И если сердце - наивысший орган, то, Армстронг то как раз человек без сомнения высокой организации. Трудно найти что-то более сердечное, чем его творчество. Ясно, что есть не менее прекрасная музыка, но это высота, на которой нет иерархии.

    Уф, я уж думала, что это А.Н. Стрельникова написала такое. Нет, у вас какая то другая Л.Стрельникова.
    А.Н. стрельникова - автор дыхательной гимнастики, педагог по речи.
    ее метода основана на тренировке выдоха. многим помогла восстановить голос, устранить проблемы с дыханием.
    можно скачать
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3213556
    Или посмотреть онлайн
    https://www.youtube.com/watch?v=o7-ebP1yN3E
    Тут гимнастику преподает ученик Стрельниковой - Щетинин.
    Гимнастика хорошая, но мне ближе метод Кристин Ликлейтер.
    Вот тут есть книжка
    http://www.psylive.ru/?mod=book&act=read&id=73
    Занятия с голосом по регистрам напоминают чакровое дыхание, только еще плюс звучание. Мне очень нравится так заниматься. Потому что голос человека зависит от состояния тела и духа и сигнализирует моментально об изменениях в организме. Когда освобождаешь голос, то и тело освобождается и состояние меняется на позитивное. Если у Стрельниковой все-таки есть некоторое насилие над организмом в упражнениях. Небольшое, но таки есть))) То у Ликлейтер все очень гармонично на мой взгляд. И Ликлейтер говорит о работе с нижними центрами, от них сильно зависит звучание голоса.
    Лично для меня занятия по речи в свое время оказались первыми энергитическими практиками. Причем, проводимыми в гос.учреждении.
    Chel
    Chel


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-07-30

    Управление энергопотоками организма для исцеления - Страница 2 Empty Re: Управление энергопотоками организма для исцеления

    Сообщение  Chel Вт Дек 13 2011, 08:21

    Знаете, я простой человек и меня африканские или латино-американские песнопения не вдохновляют. Не знаю происхождения Луи Армстронга, коренной ли он американец или нет, не это имеет для меня значение. Голос, самое главное голос. Люблю чистые, как высокие, так и низкие голоса, без примеси хрипотцы. И не приветствую джаз.Именно сердце не воспринимает его. Ну, такой вот уже я и давно-давно такой. Шутка.
    Вот сейчас стал прослушивать пение Армстронга. Наушники, как назло, оказались включенными на полную мощность. Первые звуки так ударили по барабанным перепонкам, что мало не показалось. Любой, конечно, тон, при такой мощности может показаться ужасным, но тем не менее.
    Насчет дыхательной гимнастики Стрельниковой. Всегда вспоминаю её при простудных заболеваниях и кашле. Что касается Л.Стрельниковой, то они вместе с Секлитовой уже накропали огромное количество книг. Там всё типа ченнелингов. В основном, не читаю их книги. Темы бывают интересные, иногда заглядываю.В приведенном тексте из книги мне пока не понятно, как это орган, воспринимая энергию более низкого типа, перерабатывает её в энергию более высокого. Но на этом не заморачиваюсь.Может, и в этих книгах можно найти рациональное зернышко. Smile

      Текущее время Чт Май 16 2024, 20:31