Психотехники, культы и мифы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Показать всё, что скрыто


    осознанные сновидения

    vasilybu
    vasilybu
    Admin


    Сообщения : 134
    Дата регистрации : 2011-07-26

    осознанные сновидения Empty осознанные сновидения

    Сообщение  vasilybu Чт Июн 28 2012, 00:04

    Когда-то давненько я увлекался осознанными сновидениями (ОСами) , стимулируя оные с помощью прерывания сна "по Лабержу". Это потому, что сами по себе они у меня очень редко случаются. В детстве - да, постоянно случались, а так - нет.

    Общая схема метода "прерывания сна" состоит в том, чтобы поспать с вечера часиков 4-5, проснуться глубоко ночью или под утро, пободрствовать минут 40 - 1 час и опять лечь спать.

    При этом шансы "получения" ОСов в оставшееся время сна сильно возрастают по сравнению с непрерывным валянием в кровати всю ночь.

    Остальное - детали, и в них кто только как ни изголяется.

    Я, например, раньше, когда увлекался Кастанедой, в "час бодрствования" перекладывал себя из постели на пол и делал серии Тенсегрити из раздела "неделания", поскольку оные как раз и выполнялись из положения лежа на спине. Это мне и позволяло, с одной стороны, сильно взбодриться, так как я довольно энергично и долгое время двигал руками-ногами и дышал, с другой стороны, сохраняло ум в покое, так как свет был выключен, смотрел я в тёмный потолок прямо перед собой, и ничего меня не волновало кроме ближайшей радужной перспективы круто оторваться, посновидев.

    Плюс в этом такой, что для наведения ОС используются только здоровые средства, тело только крепчает от работы. Минус состоит в том же - в том, что это реальная работа. "Недомахал" руками-ногами до оптимальной кондиции - ОС не случился. А будить себя посреди ночи продолжительными физическими упражнениями - это ведь не очень комфортно само по себе. Когда это делаешь по молодости ради того, чтобы прочувствовать получше нечто новое для себя, то энтузиазм позволяет совершать такие подвиги, сейчас же я бы себя домкратом на такое не поднял.

    Короче, лень - двигатель прогресса, она, как правило, заставляет людей искать более халявные и комфортные для себя способы получения искомых приятных ощущений.

    Наиболее халявный метод "взбадривания" себя в "час прерывания сна" состоит в том, чтобы, не работая, просто что-то съесть Smile

    Сейчас, и, наверно, уже давно популярна "тема" насчёт съесть 4-8мг галантамина + 300-600мг какого-либо прекурсора ацетилхолина (Alpha GPC, например). Смысл такой, что ацетилхолин - один из основных нейромедиаторов, и его избыток довольно заметно "улучшает работу мозга". Из прекурсора ацетилхолина в организме вырабатывается, собственно, ацетилхолин, галантамин же является ингибитором распада ацетилхолина, что позволяет поддерживать высокую концентрацию последнего на протяжении какого-то времени. Глотать такую комбинацию веществ рекомендуется не чаще чем раз в 3-7 дней, чтобы галантамин полностью вышел из организма между приёмами. В общем, эта тема, разумеется, пришла с запада, есть книжка, в которой она освещена, и производители БАДов уже даже и таблетки выпускают с комбинацией двух ингредиентов, рекламируя их именно как средство достижения ОС. Пример:

    http://www.memeron.com/galantamine.html

    Существенно замечание о том, что кушать "чудо-комбинацию" следует во время прерывания сна, так как интернет "сообщает", что находились люди, кушамшие её перед вечерним засыпанием и потом вообще "бодро" не спавшие всю ночь. Тут общее правило в том, что перед прерыванием сна необходимо более-менее выспаться, чтобы организм был готов перейти от глубокого сна к поверхностному REM-сну, который естественным образом случается под утро. Влиять можно на REM-сон с целью достижения осознанности в нём, выспаться же до того глубоким сном нужно самым обычным образом, здесь главное не вмешиваться в нормальную работу организма.

    Короче, я попробовал 8мг галантамина + 300мг Alpha GPC по пробуждении в 4 утра и свидетельствую, что сработало с первого раза. Единственное, что долгое время не удавалось заснуть, настолько мозг "простимулировался". Если бы я мог, я бы скинул дозу галантамина в следующий раз до 4мг, но я купил его в капсулах по 8мг, так что и так сойдёт. Главное, что всё равно и заснул, и ОСы были один за другим. Что и требовалось.

    Я полагаю, что рекреативно так "закидываться" раз в неделю на выходных, когда как раз есть время выспаться и поОСить заодно - это есть неплохо.

    Но в принципе хотелось бы иметь какие-то другие фишки для наведения ОСов. Во-первых, потому что суббота-вск, когда можно выспаться, идут подряд, а галантамин не рекомендуется есть два дня подряд. Чтобы день не "пропадал зря", я в субботу съел галантамин, а в вск попробовал т.н. "кофеиновую методику", предложенную и практикуемую некой уважаемой дамой на её сайте:

    http://forum-worldofdreams.com/forum/viewtopic.php?t=583

    Заодно, кстати, хотелось и сравнить, насколько крут галантамин по сравнению с "взбадриванием" более обычным способом при соблюдении тех же параметров по части "режима дня". Есть ли "плацебо- эффект" и т.д. Оказалось, что да, галантамин реально даёт эффект, это явно не "плацебо" поскольку с его помощью всё получилось с первого раза, с помощью же кофе ОС в первый раз не получился.
    Но идея с кофе мне понравилась. Более того, я заметил ещё одну фишку: дама не просто употребляет чай или кофе в "час прерывания сна", она ещё закусывает булкой. А вообще-то говоря, это уже называется не просто выпить кофеину, это называется "рано позавтракать". Еда - серьёзное дело. Одно дело встать ночью и что-то попить, пусть даже и нечто кофеиносодержащее. Это можно сделать и в полусонном состоянии. Другое дело - поесть. Процесс еды конкретным образом пробуждает: челюсти работают, это же физическое упражнение. Потом ведь одно тянет за собой другое - выделяется слюна, еда попадает в желудок, выделяется желудочный сок, запускается механизм пищеварения, к тому же есть чисто условный рефлекс, привычка организма к окончательному просыпанию во время завтрака. Вот это и есть взбадривание до состояния, когда спать не хочется, прочём взбадривание самым что ни на есть "халявным" по уровню комфортности способом.

    Короче, я ещё с этим методом поработаю. В моей интрепретации это предполагает заготовку с вечера чашки с эспрессо, в которую я по пробуждении вливаю молока и согреваю в микроволновке получающееся cafe con leche. Ну, и просто кушаю с круасаном, как и положено, в цивильных странах в качестве завтрака. Только завтрак получается в 4 утра.

    С засыпанием после этого у меня проблем нет. Бодрость тоже вполне себе возникает. Но для достижения ОС здесь ещё дополнительно придётся поработать в плане настройки себя, медитации и т.д. Т.е., может, кому-то не придётся, кто и так по своей природе то и дело впадает в "сонный паралич" и т.д. и т.п., но мне конкретно придётся, судя по первому разу. Кофе-чай - это явно не такой "костыль" как галантамин, "подбросить" может слегка, но не сильно, остальную "часть дистанции" всё равно остаётся проходить в режиме "сама сама". Дама со своим веб-сайтом меня вообще-то впечатляет своей конкретностью и упорством. Это правильное отношение, причём она и решения-то весьма разумные принимает, молодец. Как говорится, пионер - всем ребятам пример.

      Текущее время Чт Май 16 2024, 11:33